Comandada pelo incrível Jimmy Kimmel, a 68ª edição do Emmy teve uma das suas melhores edições. Game of Thrones que já havia batido o recorde de série com mais prêmios levou algumas das categorias onde era favorita, como melhor roteiro, direção e série nas categorias dramáticas. American Crime Story: The People Vs. O.J. Simpson fez a rápa nas categorias de minissérie e telefilme, inclusive com a maravilhosa Sarah Paulson levando de melhor atriz. E as surpresas ficaram para as categorias melhor ator e atriz em série dramática. Rami Malek de Mr. Robot deu uma volta nos veteranos e levou o Emmy na sua primeira indicação e Tatiana Maslany de Orphan Black finalmente ganhou por seu clube dos Clones.

Veja a lista completa:

 

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Ator em Série de Drama
Kevin Spacey – House of Cards
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Matthew Rhys – The Americans
Kyle Chandler – Bloodline

Melhor Atriz em Série de Drama
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Robin Wright – House of Cards
Claire Danes – Homeland
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Taraji P. Henson – Empire

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Peter Dinklage – Game of Thrones
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jon Voight – Ray Donovan
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Lena Headey – Game of Thrones
Maggie Smith – Downton Abbey
Constance Zimmer – UnREAL
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Max von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Ellen Burstyn – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Margo Martindale – The Americans
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Molly Parker – House of Cards
Carrie Preston – The Good Wife

Melhor Série de Comédia
Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia
Jeffrey Tambor – Transparent
Aziz Ansari – Master of None
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Anthony Anderson – Black-ish
William H. Macy – Shameless
Will Forte – The Last Man on Earth

Melhor Atriz em Série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tracee Ellis Ross – black-ish
Laurie Metcalf – Getting On

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Louie Anderson – Baskets
Ty Burrell – Modern Family
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Matt Walsh – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Allison Janney – Veep
Anna Chlumsky – Veep
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Judy Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Niecy Nash – Getting On

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Peter Scolari – Girls

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey & Amy Poehler – Saturday Night Live
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent

Melhor Série Limitada
The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Telefilme
All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Cuba Gooding Jr. – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Bryan Cranston – All the Way
Courtney B. Vance – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Idris Elba – Luther
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Sarah Paulson – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Kerry Washington – Confirmation
Lili Taylor – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
David Schwimmer – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Regina King – American Crime
Jean Smart – Fargo
Melissa Leo – All the Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Olivia Colman – The Night Manager

Melhor Direção em Série de Drama
Game of Thrones – Jack Bender
Game of Thrones – Miguel Sapochnik
Downton Abbey – Michael Engler
Homeland – Lesli Linka Glatter
Ray Donovan – David Hollander
The Knick – Steven Soderbergh

Melhor Direção em Série de Comédia
Master of None – Aziz Ansari
Silicon Valley – Mike Judge
Silicon Valley – Alec Berg
Transparent – Jill Soloway
Veep – Dale Stern
Veep – Chris Addison
Veep – Dave Mandel

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
All The Way – Jay Roach
Fargo – Noah Hawley
The Night Manager – Susane Bier
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Ryan Murphy
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – John Singleton
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Anthony Hemingway

Melhor Roteiro em Série de Drama
Downton Abbey – Jullian Fellowes
Game of Thrones – David Benioff, D.B. Weiss
Mr. Robot – Sam Esmail
The Americans – Joel Fields, Joe Weisberg
The Good Wife – Robert King, Michelle King
UnREAL – Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Catastrophe – Rob Delaney, Sharon Horgan
Master Of None – Aziz Ansari, Alan Yang
Silicon Valley – Dan O’Keefe
Silicon Valley – Alec Berg
Veep – David Mandel
Veep – Alex Gregory

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
Fargo – Noah Hawley
Fargo – Bob DeLaurentis
The Night Manager – David Farr
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – D.V. DeVicentis
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Scott Alexander, Larry Karaszewski
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Joe Robert Cole

Melhor Programa de Variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador
Ryan Seacrest – American Idol
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
Tom Bergeron – Dancing With The Stars
Steve Harvey – Little Big Shots starring 
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

 

 

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM