Aconteceu na noite de hoje o Critics’ Choice Awards, que premiou o melhor da TV e do cinema do ano de 2017. Como esperado The Handmai’s Tale e Big Little Lies foram os destaques, junto com a novata The Marvelous Mrs. Maisel nas categorias de comédia. Veja a lista completa de vencedores nas categorias de TV.

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

 

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This is Us

 

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

 

Melhor Minissérie ou Série Limitada

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

 

Melhor Filme Para a TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

 

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

 

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

 

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

 

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
Os Simpsons

 

Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

 

Melhor Apresentador (a) de Reality Show

Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

 

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM