Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA revelou hoje em uma cerimonia os indicados  ao Emmy 2016. Game of Thrones é a série com mais indicações (23 no total), seguida por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (22 indicações) e Fargo (18 indicações).

A cerimônia que revelará os melhores da televisão no período de junho de 2015 a maio de 2016 acontecerá no dia 18 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel.

 

Confira as principais indicações abaixo:

Melhor série dramática

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Keri Russell – The Americans
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Maura Tierney – The Affair
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Margo Martindale – The Americans
  • Carrie Preston – The Good Wife
  • Laurie Metcalf – Horace And Pete
  • Ellen Burstyn – House of Cards
  • Molly Parker – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex

Melhor ator convidado em série dramática

  • Max von Sydow – Game of Thrones
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Mahershala Ali – House of Cards
  • Paul Sparks  – House of Cards
  • Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor direção em série dramática

  • Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
  • Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
  • Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
  • Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
  • David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

Melhor roteiro em série dramática

  • Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
  • Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
  • David Beniof e D.B. Weiss  por  “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
  • Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
  • Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

Melhor série cômica

  • black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Laurie Metcalf – Getting On

Melhor ator em série cômica

  •  Anthony Anderson
  • Aziz Ansari
  • Will Forte
  • William H Macy
  • Thomas Middleditch
  • Jeffrey Tambor

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Niecy Nash – Getting On
  • Allison Janney – Mom
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Judith Light – Transparent
  • Gaby Hoffmann – Transparent
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory
  • Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Amy Schumer – Saturday Night Live
  • Melora Hardin – Transparent

Melhor ator convidado em série cômica

  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Tracy Morgan – Saturday Night Live
  • Larry David – Saturday Night Live
  • Bradley Whitford – Transparent
  • Martin Mull – Veep
  • Peter MacNicol – Veep

Melhor direção série cômica

  • Aziz Ansari por “Parents” – Master Of None
  • Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
  • Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent
  • Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
  • Chris Addison por “Morning After” – Veep
  • Dale Stern por “Mother” – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
  • Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None
  • Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
  • Alec Berg por “The Uptick”  – Silicon Valley
  • David Mandel por “Morning After” – Veep
  • Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

 

Melhor minissérie

  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Roots

Melhor filme feito para TV

  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride
  • A Very Murray Christmas

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Kerry Washington – Confirmation
  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Lili Taylor – American Crime

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Bryan Cranston – All The Way
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba – Luther
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Melissa Leo – All The Way
  • Regina King – American Crime
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart – Fargo
  • Olivia Colman – The Night Manager

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jesse Plemons – Fargo
  • Bokeem Woodbine – Fargo
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
  • Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
  • David Farr por The Night Manager
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jay Roach por All The Way
  • Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
  • Susanne Bier por The Night Manager
  • Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Phineas and Ferb Last Day of Summer
  • The Simpsons
  • South Park

Melhor dublagem

  • Seth MacFarlane – Uma Família da Pesada
  • Trey ParkerSouth Park
  • Matt Stone – South Park
  • Keegan-Michael Key – SuperMansion
  • Chris Pine –  SuperMansion

Melhor talk show e variedades

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor especial de variedades

  • Adele Live In New York City
  • Amy Schumer: Live At The Apollo
  • The Kennedy Center Honors
  • The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
  • Lemonade

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show

  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Tom Bergeron – Dancing With The Stars
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night
  • Steve Harvey – Little Big Shots starring Steve Harvey
  • Tim Gunn – Project Runway
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

LISTA COMPLETA, COM TODAS AS 52627339 CATEGORIAS, AQUI.

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM