Aconteceu na noite de ontem a primeira parte do Creative Arts Emmy Awards 2017, evento que irá premiar antecipadamente as categorias técnicas do Emmy Awards, que acontecerá no próximo domingo, dia 17 de setembro. Hoje, na segunda noite a premiação continua e acabou de dar a primeira estatueta a The Handmaid’s Tale, uma das melhores séries do ano. Veja a lista que será atualizada conforme os anúncios forem dados.

 

Melhor Apresentador de Reality ou Programa de Competição
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Programa Especial
70th Annual Tony Awards (CBS)

Melhor Coreografia
TIE — Mandy Moore, Dancing With the Stars (ABC), and Travis Wall, So You Think You Can Dance (Fox)

Melhor Programa/Reality Roteirizado
Shark Tank (ABC)

Melhor Programa/Reality Não Roteirizado
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Edição de Fotografia para Programa/Reality Não Roteirizado
Life Below Zero (National Geographic)

Melhor Roteiro para Programa de Não-Ficção
Ava DuVernay e Spencer Averick, 13th (Netflix)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
13th (Netflix)

Melhor Dublagem
Seth MacFarlane, Family Guy (Fox)

Melhor Documentário ou Série de Não-Ficção
Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Musical
African American Music and Stories That Changed America (ABC)

Melhor Conquista Criativa em Mídia Interativa para Programa não Roteirizado
The Oscars (ABC)

Melhor Programa Interativo
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Edição de Fotografia para Programa de Não-Ficção
O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Cinematografia Para Programa de Não-Ficção
Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Para Programa de Não-Ficção
O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Programa de Animação de Curto Formato
Adventure Time (Cartoon Network)

Melhor Programa de Animação
Bob’s Burgers (Fox)

Governor’s Award
ITVS

Melhor Maquiagem para Série ou Especial Multi-Câmera
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Design de Produção para Especial de Variedades
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Composição Original
13th, “Letter to the Free”, por Common (Netflix)

Melhor Reality/Série de Não-Ficção em Curto Formato
Viceland at the Women’s March (Viceland)

Melhor Série ou Especial Informativo
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

Melhor Técnica de Direção, Câmera, Controle de Vídeo para Série Limitada, Filme ou Especial
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Narrador(a)
Meryl Streep, Five Came Back

Melhor Design de Produção para Reality de Variedades e Não-Ficção
Saturday Night Live

Melhor Hairstyling para Série ou Especial Multi-Câmera
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Cinematografia para Reality Show
Bruce Ready, Born This Way (A&E)

Melhor Edição de Fotografia para Reality de Competição ou Roteirizado
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Figurino de Programa de Variedades, Não-Ficção ou Reality
Zaldy Goco and Perry Meek, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Elenco para Reality Show
Sasha Alpert and Megan Sleeper, Born This Way (A&E)

Melhor Design e Direção de Iluminação de Especial de Variedades
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Melhor Direção para Especial de Variedades
Glenn Weiss, The Oscars (ABC)

Melhor Especial de Variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

Melhor Roteiro para Especial de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

Mérito Excepcional em Filmagem de Documentário
LA 92 (National Geographic)

 

Noite 2

Ator convidado em uma série de comédia
Dave Chappelle, Saturday Night Live

Atriz convidada em uma série de comédia
Melissa McCarthy, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Gerald McRaney, This is Us

Melhor elenco de série dramática
Stranger Things 

Melhor elenco de série limitada, filme ou especial
Big Little Lies

Melhor elenco de série comédia 
Veep

Melhor design de abertura
Stranger Things

Melhor tema de abertura
Stranger Things

Composição de música excepcional para uma série limitada, filme ou especial(original) 
Fargo

Composição de música excepcional para uma série(original)
House of Cards

Melhor Design de Produção em Série  (meia hora) 
Veep

Melhor Design de Produção em Série (uma hora)
The Handmaid’s Tale

Melhor Design de Produção em série ou filme limitado 
The Night Of

Melhor Fotografia em Série Multicâmera
The Ranch

Melhor Montagem em Série Cômica Com Câmera Única
Master of None

Melhor Montagem em Série Dramática Com Câmera Única
Stranger Things

Melhor Montagem em Série Cômica Multicâmera
The Big Bang Theory

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme de Época/Fantasia
The Crown

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme Contemporâneo
Big Little Lies

Melhor Cabelo em minissérie ou filme 
FEUD: Bette e Joan

Melhor Maquiagem Prostética para uma série, série limitada, filme

American Horror Story: história: Roanoke

Melhor maquiagem para série ou filme limitado (não próteses)
FEUD: Bette e Joan

Melhor maquiagem
Westworld

Melhor Coordenação de Dublê para Série, Série Limitada ou Telefilme
Marvel’s Luke Cage

Melhor Coordenação de Dublê para uma série de comédia ou programa de variedades
Shameless

Melhor efeitos especiais
Westworld

Melhor Efeitos Especiais em um Papel de Apoio
Gotham

Melhor Programa Infantil
Once Upon a Sesame Street Christmas

 

 

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM